LOT 8
500 / 1 000 €
Vendu 659 €
École slovène du début du XXe siècle, monogrammé C.Z.
Baigneuses, 1914
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à gauche, châssis marqué au dos "Cetinu Zofija" et situé à Celje
30,5 x 40 cm
Cette scène de nus traitée dans une touche vive et expressionniste s’inscrit dans le contexte artistique d’Europe centrale à la veille de la Première Guerre mondiale. Réalisée en 1914, l’œuvre renvoie au climat créatif de la région de Celje, alors intégrée à l’Empire austro-hongrois, où circulaient les influences de l’expressionnisme viennois.
La palette éclatée et les contours appuyés évoquent les recherches menées à la même époque par Oskar Kokoschka, Egon Schiele ou Lovis Corinth, ainsi que par les pionniers slovènes de la modernité tels que Rihard Jakopič ou Matej Sternen.
Témoin d’une production régionale rare et encore peu documentée, ce tableau offre une lecture sensible de l’expressionnisme d’Europe centrale.
Encadrée