LOT 44

Vendu 4 940 €

Christian Jaccard (né en 1939)

[Diptyque] Couple Toiles - Entrelacs - Empreinte, 1974

Technique mixte (chanvre trempé, encre, acrylique) sur tissus
Numéroté 473540 au dos
Dimensions 195 x 120 cm chaque

Artiste franco-suisse, l’œuvre de Christian Jaccard s’organise autour de plusieurs axes : les nœuds, la combustion, les empreintes, déchets et traces laissées, ainsi que la notion d’outils. Proche du mouvement Supports/Surfaces, auquel il n’a cependant jamais adhérré, ses œuvres sont conservées dans les plus grands musées nationaux : Musée national d’Art Moderne (Centre Pompidou), National Museum of Osaka, etc.
Le diptyque ici proposé est une œuvre historique et majeure de l'artiste.

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite