LOT 5

Vendu 2 600 €

Jules Achille Noël, Louis Assez Noël dit (1810-1881)

Marine, 1878

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche

54 x 38,5 cm

Il expose dans presque tous les salons parisiens à partir de 1840, et s'impose comme mariniste au salon de 1846, où Baudelaire écrit, à propos de "Souvenir de Rhodes" : "M. Jules Noël a fait une fort belle marine, d'une belle et claire couleur rayonnante et gaie". Il continue à peindre, en particulier des marines sur le motif en Bretagne et Normandie, et devient professeur de dessin au lycée impérial.

Encadrée

Vente Fauve #507

samedi 13 décembre 2025 à 10h30

Arts du XIXe et du XXe siècle • Mobilier & design • Art contemporain • Bande dessinée

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite