LOT 5
Vendu 2 600 €
Jules Achille Noël, Louis Assez Noël dit (1810-1881)
Marine, 1878
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
54 x 38,5 cm
Il expose dans presque tous les salons parisiens à partir de 1840, et s'impose comme mariniste au salon de 1846, où Baudelaire écrit, à propos de "Souvenir de Rhodes" : "M. Jules Noël a fait une fort belle marine, d'une belle et claire couleur rayonnante et gaie". Il continue à peindre, en particulier des marines sur le motif en Bretagne et Normandie, et devient professeur de dessin au lycée impérial.
Encadrée