LOT 48

Vendu 910 €

Le Corbusier, Pierre Jeanneret dit (1887-1965)

Le Modulor

Lithographie en 6 couleurs sur papier velin Arches signé dans la planche en bas à droite, numéroté 301/500 au dos
Impression Atelier Idem, Paris
D'après un collage original du Corbusier de 1950, une lithographie avait déjà été tirée en 1956 par les ateliers Mourlot

74,5 x 54,5 cm

Provenance

> Fondation Le Corbusier, Paris

Encadré, fente au verre

Vente Fauve #502

samedi 22 novembre 2025 à 10h30

Art ancien • Mobilier & objets d'art • Sculptures • Arts moderne et d'après-guerre • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite