LOT 48
Vendu 910 €
Le Corbusier, Pierre Jeanneret dit (1887-1965)
Le Modulor
Lithographie en 6 couleurs sur papier velin Arches signé dans la planche en bas à droite, numéroté 301/500 au dos
Impression Atelier Idem, Paris
D'après un collage original du Corbusier de 1950, une lithographie avait déjà été tirée en 1956 par les ateliers Mourlot
74,5 x 54,5 cm
Provenance
> Fondation Le Corbusier, Paris
Encadré, fente au verre