LOT 47

3 000 / 4 000 €

Vendu 4 349 €

Amédée Ozenfant (1886-1966)

Pêcheuse de lune, 1941

Mine de plomb et gouache sur papier signé et daté en bas à droite

58 x 80 cm

Amédée Ozenfant est un artiste français, pionnier du mouvement moderne, cofondateur du purisme avec Le Corbusier. Il est aussi théoricien, conférencier et critique d'art du XXe siècle, connu pour son enseignement à Paris, Londres et New York. Il est le co-directeur de la revue L'Esprit Nouveau (1920-1925) avec Le Corbusier et Paul Dermée.

Provenance

> Galerie Larock-Granoff, Paris

Expositions

> Cannes & la Malmaison, "Amédée Ozenfant, regard sur la modernité", de juin à
octobre 1997, reproduit page 82 du catalogue d'exposition.

Vente Fauve #502

samedi 22 novembre 2025 à 10h30

Art ancien • Mobilier & objets d'art • Sculptures • Arts moderne et d'après-guerre • Design

Estimation gratuite

Recevez sous 48H une estimation d'un commissaire-priseur
estimation gratuite