Espaces interieurs III

samedi 18 mai 2024 à 10:30

Arts anciens • Mobilier & objets d’art • Design • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

École italienne, dans le goût du XVIe siècle École italienne, dans le goût du XVIe siècle École italienne, dans le goût du XVIe siècle École italienne, dans le goût du XVIe siècle

LOT 1

500 / 1 000 €

Vendu 659 €

École italienne, dans le goût du XVIe siècle

Vierge à l’Enfant

Huile sur panneau, l’Enfant Jésus debout nu sur un entablement avec une pomme et une écuelle, il est représenté bénissant de la main droite et tenant un oiseau de la main gauche, la Vierge Marie à ses côtés le soutenant

18.6 x 13 cm

Craquelures, manques et soulèvements