Espaces interieurs III

samedi 18 mai 2024 à 10:30

Arts anciens • Mobilier & objets d’art • Design • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Josef Hoffmann (1870-1956) Josef Hoffmann (1870-1956) Josef Hoffmann (1870-1956)

LOT 31

2 000 / 4 000 €

Vendu 2 470 €

Josef Hoffmann (1870-1956)

Petite boîte couverte, circa 1905

En laiton à patine brune à décor de frises de perles et prise en os
Poinçons de Wiener Werkstätte et de l’artiste

H. 8 cm

Diamètre : 9 cm

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris