LOT 19
20 000 / 40 000 €
Vendu 28 056 €
André Lanskoy (1902-1976)
Huile sur toile signée en bas à gauche
73 x 54 cm
André Lanskoy, né le 31 mars 1902 à Moscou, et mort le 22 août 1976 à Paris, est un peintre russe de la nouvelle École de Paris qui s’oriente vers l’abtraction à partir de 1938.
> Artcurial Paris, 23 octobre 2010, lot 58 > Collection privée, Paris
Encadrée, petit manque de matière en haut au centre