LOT 31
25 000 / 35 000 €
Vendu 32 950 €
Sam Szafran (1934-2019)
Aquarelle et pastel sur papier signé en bas au centre
45 x 30 cm
“Samy, le gamin des rues, était le familier des Halles avant leur destruction, quand elles étaient encore le repaire de la faune brutale des vendeurs, voleurs et prostituées. Petit à petit, lentement, il a élaboré une peinture à la sensibilité raffinée, d’une grande érudition. Le barbouilleur, ignorant tout de l’enseignement de sa pratique, deviendra l’un des plus grands peintres de son temps.” (Jean Clair, Sam Szafran, Un gamin des Halles, éd. Flammarion)
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Lilette Szafran
Encadré, traces de pliures du papier