FauveParis x Love&Collect #1

samedi 06 avril 2024 à 14:00

“N’achetez plus, collectionnez !” Nous nous reconnaissons dans la volonté de FauveParis de transmettre et valoriser les collections, en adaptant les codes traditionnels de présentation des œuvres aux nouveaux usages, et aux générations actuelles. Comme nous, FauveParis associe avec succès présence physique et numérique. Avec Ingres, nous savons que « le dessin est la probité de l’art » : réunir nos équipes et nos efforts autour de ce premier événement était donc tout naturel, « sur le papier » ! Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck - Fondateurs de Love&Collect

Exposition du samedi 30 mars au vendredi 5 avril de 11h à 19h, le samedi 6 avril de 10h à 10h30 et de 13h30 à 14h

Jean-Charles Blais (né en 1956)

LOT 51

3 000 / 4 000 €

Vendu 3 874 €

Sans titre, 1989

Huile et collage sur papier signé et daté en bas à gauche

112 x 85 cm

Pilier de la Figuration Narrative apparue à l’aube des années 1980 en France, Jean-Charles Blais est né en 1956; deux ans plus jeune que Dokoupil, il partage avec le tchèque une la vision dela culture picturale passée comme un vivier propice à toutes les récupérations. Également datée 1989, comme le papier de Dokoupil présenté hier, cette grande œuvre de Blais est elle aussi une variation dur le végétal. Pourtant, il est perceptible, cette année-là, que le français s’éloigne d’un certain post-modernisme pour assumer pleinement la sensibilité de son trait, et la poésie de son imagerie. Le goût pour les collages, le réemploi de feuilles tirées du rebut, perce ici comme dans toute l’œuvre de Blais. "Ce qui était avant tout une commodité a fini par qualifier mon travail, souffle-t-il. C’est une ruine, quand ça commence, c’est déjà foutu. Il n’y a aucune noblesse, c’est tout sauf un piédestal, il n’y a pas de chevalet, le poids des siècles passés... Je marche dessus,je les sors, je les rentre... C’est précieux comme un tas de paille..." Stéphane Corréard & Hervé Loevenbruck

Provenance

> Galerie Buchmann, Bâle > Collection particulière, Bruxelles > Collection particulière, Paris

Déchirure en haut à droite. Encadré