#VenteFauve412

samedi 20 avril 2024 à 10:30

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Paul Renouard (1845-1924)

LOT 11

1 000 / 1 200 €

Vendu 1 318 €

Paul Renouard (1845-1924)

Portrait de fillette, 1869

Huile sur toile signée et datée en haut à gauche

65 x 53.5 cm

Né à Cour-Cheverny dans le Loir-et-Cher, Renouard entre dans l’atelier d’Isidore Pils en 1868 et l’aide dans l'exécution des décorations intérieures de l'opéra Garnier. Les peintures de Paul Renouard sont rares sur le marché. Plusieurs de ses œuvres sont conservées dans des musées, notamment aux Musées des Beaux-Arts de Blois et d’Orléans.

Déchirures, accidents