LOT 11
1 000 / 1 200 €
Vendu 1 318 €
Paul Renouard (1845-1924)
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche
65 x 53.5 cm
Né à Cour-Cheverny dans le Loir-et-Cher, Renouard entre dans l’atelier d’Isidore Pils en 1868 et l’aide dans l'exécution des décorations intérieures de l'opéra Garnier. Les peintures de Paul Renouard sont rares sur le marché. Plusieurs de ses œuvres sont conservées dans des musées, notamment aux Musées des Beaux-Arts de Blois et d’Orléans.
Déchirures, accidents