LOT 13
Vendu 554 €
Théodore Rivière (1857-1912) & Manufacture Nationale de Sèvres
Épreuve en biscuit, signée, marquée DC, datée 1959 et cachet de la manufacture
H. 17.5 cm
Des variantes en ivoire et onyx de ce modèle se trouvent dans les collections du Musée d'Orsay (n°LUX349) à Paris et du musée des Beaux-Arts de Reims (n°907.19.409).
> Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738 - 1932 - La sculpture moderne, Volume II, modèle référencé sous le n°1441 et reproduit pl. 39.