#VenteFauve412

samedi 20 avril 2024 à 10:30

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Théodore Rivière (1857-1912) & Manufacture Nationale de Sèvres

LOT 13

Vendu 554 €

Phryné

Épreuve en biscuit, signée, marquée DC, datée 1959 et cachet de la manufacture

H. 17.5 cm

Des variantes en ivoire et onyx de ce modèle se trouvent dans les collections du Musée d'Orsay (n°LUX349) à Paris et du musée des Beaux-Arts de Reims (n°907.19.409).

Bibliographie

> Les oeuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738 - 1932 - La sculpture moderne, Volume II, modèle référencé sous le n°1441 et reproduit pl. 39.