#VenteFauve412

samedi 20 avril 2024 à 10:30

Art ancien • Art moderne • Art contemporain

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Pierre Tal-Coat (1905-1985)

LOT 47

Vendu 3 540 €

Pierre Tal-Coat (1905-1985)

Vue de ville la nuit

Huile sur toile monogrammée en bas à droite

46 x 55 cm

Provenance

> Galerie Sylvie Galanis, Paris > Collection privée, acquis auprès de la galerie en 1952 > Artcurial, vente Impressionniste et Moderne, 2 avril 2014, lot 302 > Collection privée, Paris

Authenticité

> Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon > L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Demolon Tal-Coat

Encadrée Accidents au cadre