LOT 1
Vendu 1 040 €
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Encres de couleurs et grattage sur papier cartonné
42 x 31.7 cm
Les “graffitis” d’Atlan sont des œuvres disparates, à la fois dans leur facture et dans le temps... Peu ont survécu ! Selon Jacques Polieri, ils “rejoignent, et préfigurent à l’extrême, un art spontané, agressif, populaire, intrigant, l’anonyme tag, qui trouve désormais place dans les musées”. Notre dessin date de 1942, époque à laquelle Atlan est emprisonné durant 2 ans du fait de ses origines juives. Libéré en 1944, il connaît un premier succès d’estime mais travaille temporairement comme colporteur, diseur de bonne aventure et vendeur à la sauvette dans le terrain de jeu favori des graffeurs : le métro parisien. Y aurait-il laissé sa trace ?
> Paris, collection privée
> Jacques Polieri et Kenneth White, Atlan, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Gallimard, Paris, 1996, reproduit page 501 sous le n°1668
Restauré, sous passe-partout. Trace de monogramme gratté en bas à droite, très peu visible.