Passerelles, de l’atelier à la rue curated by Simon Barjou-Morant

samedi 13 avril 2024 à 15:00

Qu'on le nomme "graffiti", "art urbain", "street art"... l'art de la rue est souvent mis en avant dans des expositions et ventes dédiées, comme s'il était en marge de l'art contemporain. Il en est pourtant l'un des courants principaux - voire le seul réellement identifiable au milieu des multiples propositions qu'offre le XXIe siècle - une lame de fond accessible à toutes et tous depuis plus de 50 ans ! Il modifie notre environnement, nos mœurs, nous est imposé autant qu'il nous est offert. Par cette vente, nous souhaitons montrer les influences et les confrontations entre les artistes dits traditionnels et les artistes dits urbains, afin de montrer que de la rue à l'atelier, les passerelles s'empruntent dans les deux sens.

Contacter Alexandra Ermakoff

aermakoff@fauveparis.com

Speedy Graphito, Olivier Rizzo dit (né en 1961)

LOT 56

Vendu 6 814 €

Hé, 1990

Acrylique sur toile monogrammée et datée en haut au centre, titrée dans la composition

55 x 50.5 cm

Speedy Graphito est souvent considéré comme le chaînon manquant entre la figuration libre et le milieu de l’art urbain français. Trouvant son inspiration dans l’iconographie pop, la bande dessinée ainsi que les jeux vidéo (à l’image d’un certain Invader), il participe en 1985 au premier rassemblement du mouvement graffiti et d'art urbain à Bondy, à l'initiative des VLP (Vive La Peinture), avec Miss Tic, Jef Aérosol, Banlieue-Banlieue, Blek le rat, Futura 2000... L’œuvre que nous présentons, datée 1990, est caractéristique du bouillonnement de créativité qui agite l’artiste alors âgé de 29 ans qui va jusqu’à créer un cadre sur-mesure à sa toile. Nous ajouterons qu’en 2022, Speedy Graphito a créé, pour l’entreprise Legallais, une toile intitulée "Les Nouveaux Bâtisseurs" - inspirée de l'œuvre de Fernand Léger "Les Constructeurs, 1950" - faisant écho au lot 52 de notre vente, hommage du peintre Erró à Léger... Or en 2014, l’Arsenal Saint-Jean - musée de Soissons abritait une exposition commune Erró - Speedy Graphito.. la boucle est bouclée !

Dans un encadrement dessiné par l’artiste (la baguette du haut à restaurer) - dimensions avec l’encadrement 71 cm x 66,5 cm