LOT 56
Vendu 6 814 €
Speedy Graphito, Olivier Rizzo dit (né en 1961)
Acrylique sur toile monogrammée et datée en haut au centre, titrée dans la composition
55 x 50.5 cm
Speedy Graphito est souvent considéré comme le chaînon manquant entre la figuration libre et le milieu de l’art urbain français. Trouvant son inspiration dans l’iconographie pop, la bande dessinée ainsi que les jeux vidéo (à l’image d’un certain Invader), il participe en 1985 au premier rassemblement du mouvement graffiti et d'art urbain à Bondy, à l'initiative des VLP (Vive La Peinture), avec Miss Tic, Jef Aérosol, Banlieue-Banlieue, Blek le rat, Futura 2000... L’œuvre que nous présentons, datée 1990, est caractéristique du bouillonnement de créativité qui agite l’artiste alors âgé de 29 ans qui va jusqu’à créer un cadre sur-mesure à sa toile. Nous ajouterons qu’en 2022, Speedy Graphito a créé, pour l’entreprise Legallais, une toile intitulée "Les Nouveaux Bâtisseurs" - inspirée de l'œuvre de Fernand Léger "Les Constructeurs, 1950" - faisant écho au lot 52 de notre vente, hommage du peintre Erró à Léger... Or en 2014, l’Arsenal Saint-Jean - musée de Soissons abritait une exposition commune Erró - Speedy Graphito.. la boucle est bouclée !
Dans un encadrement dessiné par l’artiste (la baguette du haut à restaurer) - dimensions avec l’encadrement 71 cm x 66,5 cm