LOT 26
Vendu 237 €
Marcel Neveu (1935-1993)
Encre, gouache et aquarelle sur collage de papiers marouflés sur toile, signé et daté en haut à gauche
50 x 66 cm
Marcel Neveu dévoile ici une œuvre nerveuse où des textes griffonnés tutoient des personnages amassés, parfois grattés, sous de larges coups de pinceaux. À l’image des palimpsestes que nos murs forment pour les œuvres urbaines.
Encadrée, décollements/petites déchirures