LOT 9
Vendu 3 559 €
Vicente Pimentel (1947-2023)
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite
130 x 107 cm
« Le nom de Vicente Pimentel ne figure pas encore dans les histoires de l'art des Caraïbes, sans doute en raison de la distance qu'il marque par rapport aux critères étriqués qu'appliquent les historiographies locales. Pourtant, son art contient nombre de motifs qui renvoient au souvenir de son enfance - passée sous le régime de Trujillo -, dans les quartiers populaires de Santo Domingo. […] L’art de Pimentel est profondément éthique, une orientation devenue plus visible depuis qu'il s'intéresse aux installations, dès les années 90, lorsqu'il a abordé de près l'histoire de la culture afro-américaine dont il est issu. » Christoph Singler in « La vérité à portée du regard. L'œuvre de Vicente Pimentel » article publié dans Caravelle, Cahiers du monde hispanique et luso-brésilien, 2003.