LOT 8
10 000 / 15 000 €
Vendu 11 203 €
JonOne (né en 1963)
Acrylique et encre sur toile signée, datée, titrée et localisée à “Paris” au dos
73 x 53 cm
John Perello commence à taguer les métros de New-York, sa ville natale, sous le nom de Jon156. Il se rebaptise rapidement JonOne. Avec Rac7 et Kyle, deux amis graffeurs, il fonde le collectif 156 All Starz. Résidant aujourd’hui à Paris et demeurant fortement attaché à l’art urbain, il transpose la liberté, les couleurs, la vitalité et les techniques du graffiti sur la toile en explorant les pratiques de l’Action painting américain et de l’abstraction lyrique européenne.
> Collection privée, Paris (acquis directement auprès de l’artiste)
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste