LOT 21
Vendu 1 336 €
Seen, Richard Mirando dit (né en 1961)
Bombe aérosol sur toile signée et datée au dos
77.5 x 61 cm
Seen a grandi dans le Bronx dans les années 1970, époque où le graffiti était en pleine émergence. C’est à l’âge de 12 ans qu’il peint son premier métro. Son geste « Wild Style » et la dynamique de son lettrage rend son style reconnaissable dans toute la ville et traverse les frontières jusqu’en Europe. Considéré comme un des pionniers du graffiti new-yorkais, il expose à côté de Keith Haring et Basquiat dans le cadre de New-York/New Wave en 1981 au Moma PS1 et participe activement aux foires et grandes expositions organisées autour du thème de l’art urbain.
Encadrée