LOT 29
Vendu 330 €
Bernard Quentin (1923-2019)
Technique mixte sur tissu signé et daté en bas à droite
49.5 x 33.5 cm
Bernard Quentin commence ses recherches sur l’écriture dès 1945, et expose cette année-là ses premiers idéogrammes-écritures. Grand précurseur, il s’installe à Milan dans les années 60 où il réalise ses premières œuvres au moyen d’oscilloscopes et d’ordinateurs chez Olivetti. Échangeant avec Lucio Fontana, Yves Klein, Arman etc. il est par la suite pionnier dans le domaine du mobilier gonflable, créant le fauteuil Molécul’air dès 1963 (exposé chez Iris Clert). Il n’abandonne jamais ses recherches sur l’écriture et les signes et invente un alphabet universel à la fin des années 1970.