LOT 45
Vendu 791 €
Ma Desheng (né en 1952)
Feutre sur papier signé en bas à droite
29.5 x 40 cm
Artiste chinois naturalisé français - il travaille à Belleville ! - , il est l’un des premiers à s’être libéré de la propagande maoïste. Vivant en fauteuil depuis un grave accident en 1992, le corps humain est au coeur de sa recherche artistique. Du 19 octobre 2022 au 20 février 2023, le Centre Pompidou lui a consacré une exposition.