#VenteFauve407

samedi 30 mars 2024 à 10:30

Arts ancien & moderne • Voyage • Arts d’Asie : Chine, Japon, Viêt Nam

Ma Desheng (né en 1952)

LOT 45

Vendu 791 €

Ma Desheng (né en 1952)

Nu

Feutre sur papier signé en bas à droite

29.5 x 40 cm

Artiste chinois naturalisé français - il travaille à Belleville ! - , il est l’un des premiers à s’être libéré de la propagande maoïste. Vivant en fauteuil depuis un grave accident en 1992, le corps humain est au coeur de sa recherche artistique. Du 19 octobre 2022 au 20 février 2023, le Centre Pompidou lui a consacré une exposition.