#VenteFauve407

samedi 30 mars 2024 à 10:30

Arts ancien & moderne • Voyage • Arts d’Asie : Chine, Japon, Viêt Nam

Bui Xuan Phai (1920-1988)

LOT 34

8 000 / 12 000 €

Vendu 11 994 €

Bui Xuan Phai (1920-1988)

My Khe Sea, 1986

Huile sur toile signée et datée en haut à gauche

30 x 40 cm

Il est l’un des plus célèbres peintres vietnamiens, notamment connu pour ses représentations de la ville de Hanoï. D’abord employé comme illustrateur pour un journal, il est sélectionné à seulement 20 ans pour une exposition à Tokyo. Le Hanoï des années 50 à 70 est au cœur de son œuvre. Influencé par de grands peintres européens, tels que Picasso, Chagall ou Matisse, il explore différents supports et médiums et propose des toiles nostalgiques, dépeignant la beauté mais aussi la misère de son pays. En 1996, le peintre reçoit à titre posthume le prix Ho Chi Minh de littérature et d’art. (MLD)

Provenance

> Collection privée européenne, acquis auprès de la famille de l’artiste

Authenticité

> Accompagné d’un certificat d’authenticité

Encadrée