LOT 35
Chihung Yang (né en 1947)
Huile sur papier signé et daté
85 x 65 cm
Artiste américain d’origine taïwanaise. Il est fortement inspiré par l’expressionnisme abstrait de Jackson Pollock. Sa peinture explore sa propre expérience intérieure, ses fantasmes et sentiments. Il a été honoré du prix “Artiste asiatique-américain exceptionnel” et est le premier peintre chinois à recevoir la bourse du PS1 National Studio Program.