#VenteFauve407

samedi 30 mars 2024 à 10:30

Arts ancien & moderne • Voyage • Arts d’Asie : Chine, Japon, Viêt Nam

École anglaise de la fin du XIXe siècle, d’après Henry Scott Tuke (1858-1929)

LOT 4

Vendu 3 407 €

August Blue

Huile sur toile portant une trace de signature en bas à droite

35 x 55 cm

Peintre britannique proche d’Oscar Wilde, Henry Scott Tuke est souvent présenté comme un pionnier de la culture gay. A partir de 1880, il délaisse peu à peu les tableaux mythologiques pour se consacrer exclusivement à la peinture de garçons rencontrés en Cornouailles. Nommé membre de la Royal Academy en 1914, Tuke est remis à l’honneur par les musées et collectionneurs depuis les années 1970.

Provenance

> Collection privée, Athènes

Encadrée