#VenteFauve407

samedi 30 mars 2024 à 10:30

Arts ancien & moderne • Voyage • Arts d’Asie : Chine, Japon, Viêt Nam

Asie Asie Asie Asie

LOT 58

Asie

Ensemble d’armes [5]

> Indonésie, Kriss, poignée en bois sculpté, lame en acier - 46 x 16 cm
> Inde du Nord, 1 poignard « Kandjar », monture et fourreau en bidri, pommeau zoomorphe, lame courbe en acier damassé enrichi d’un cartouche doré - longueur 24 cm
> Inde du Nord, 1 poignard, monture et fourreau en métal argenté sculpté, pommeau zoomorphe, lame droite en acier damassé - longueur 21 cm
> Machette,manche en métal ciselé, lame en fer - 46 x 7 cm
> Lot de 2 faucilles à riz, fin XIXe - début XXe siècle, en bois sculpté et métal, une lame signée - 28 x 55 cm et 25 x 38 cm

1 fourreau incomplet/cassé