#VenteFauve404

samedi 09 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Christiane Pooley (née en 1983)

LOT 64

Vendu 5 008 €

A1-2, 2008

Huile sur toile signée, datée, titrée et située à “Santiago” au dos

30 x 30 cm

Artiste née à Temuco, au Chili, Christiane Pooley est considérée comme l’un des grands talents de sa génération, actuellement représentée par la galerie Perrotin à Paris. Dans ses œuvres, elle explore la notion de “lieu” à la fois comme un environnement physique et un état émotionnel, ce qui se traduit par une peinture figurative aux détails abstraits. Notre toile s’inscrit parfaitement dans cette idée : cette spectatrice observe un tableau abstrait - un Soulages ? - qui ne semble pas avoir de limites et dont les détails s’effacent en bas à droite de l’œuvre. Nous sommes transportés dans un lieu que nous connaissons tous, une scène déjà observée, qui nous échappe par son impossibilité à la situer...

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition Christiane Pooley - I also ask myself, Corentin Hamel, Marion Dana, New Galerie, 2008, reproduit p. 2

Expositions

> Christiane Pooley - I also ask myself, Galerie de France, Paris, France, du 6 septembre au 25 octobre 2008