#VenteFauve404

samedi 09 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Marcel Broodthaers (1924-1976)

LOT 32

Vendu 3 900 €

La Souris écrit rat (à compte d'auteur), 1974

Typographie noire et rouge sur papier cartonné blanc monogrammé, daté et numéroté 100/150 et annoté "à compte d'auteur" en bas à droite
D’un tirage en deux séries :
- dans la première série, "La souris écrit rat" est imprimé en noir, le texte "À compte d'auteur", la numérotation, la datation et la signature sont ajoutés en rouge à la main.
- dans la seconde série, "La souris écrit rat" est imprimé en rouge et le texte manuscrit est ajouté en bleu.

76 x 56 cm

Bibliographie

> Marcel Broodthaers, Het volledig grafisch werk en de boeken, L’œuvre graphique complète et les livres, Galerie Jos Jamar, 1989, p. 60, n°20

Encadré sous verre