LOT 42
Vendu 4 000 €
Elie Kaanan (1926-2009)
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 61 cm
Peintre Libanais, proche entre autres de Georges Cyr et Jacques Villon, Élie Kanaan s’épanouit dans un style à la limite entre figurration et abstraction aux couleurs douces et profondes. Il s’installe à Paris à la fin des années 50, voyage dans toute l’Europe et le monde avant de se réinstaller au Liban où, en parallèle de son activité de peintre, il devient professeur à l’Université libanaise de Beyrouth et à l’Académie libanaise des beaux-arts.
Encadrée