#VenteFauve404

samedi 09 mars 2024 à 10:30

Art moderne & contemporain

Elie Kaanan (1926-2009)

LOT 41

8 000 / 12 000 €

Vendu 4 000 €

Elie Kaanan (1926-2009)

L’Orée du Lac

Huile sur toile signée en bas à gauche

81 x 100 cm

Peintre Libanais, proche entre autres de Georges Cyr et Jacques Villon, Élie Kanaan s’épanouit dans un style à la limite entre figuration et abstraction aux couleurs douces et profondes. Il s’installe à Paris à la fin des années 50, voyage dans toute l’Europe et le monde avant de se réinstaller au Liban où, en parallèle de son activité de peintre, il devient professeur à l’Université libanaise de Beyrouth et à l’Académie libanaise des beaux-arts.

Encadrée