#VenteFauve388

samedi 09 décembre 2023 à 10:30

Illustrations • Bande dessinée • Pop & Street art • Multiples • Livres

Jean-Claude Mézières (1938-2022)

LOT 27

Vendu 1 040 €

Laureline, circa 2010

Encre de Chine et gouache sur papier, pour ce très abouti portrait de Laureline au pinceau, où l'on retrouve l'encrage vigoureux et spontané du dessinateur de Valérian. Mise en couleurs à la gouache par la coloriste de la série, Evelyne Tranlé. Signé par Mézières et monogrammé par Evelyne Tranlé.

24 x 32 cm