#VenteFauve365

samedi 24 juin 2023 à 10:30

Art Moderne • Art Contemporain • Design

Jean-Jacques Sempé (1932-2022)

LOT 60

7 000 / 10 000 €

Vendu 13 000 €

Je ne sais quels sont les changements qui se produiront dans la société mais je resterai toujours un individualiste

Encre de Chine, gouache blanche et collage sur papier signé en bas à droite, croquis au dos

41 x 62 cm

Cette illustration est emblématique du style de Sempé au tournant des années 70 où la poésie et l'esprit du dessinateur se frottent à la sociologie. Après avoir connu la notoriété avec Le Petit Nicolas, Sempé travaille pour L'Express, qui l'envoie comme envoyé spécial à New-York, puis Le Figaro et Le Nouvel Obs. Il croque alors les caractères du Tout-Paris qu'il fréquente chez Lipp, Castel ou à La Closerie des Lilas, inaugurant une décennie foisonnante de dessins dépeignant avec une ironie élégante les modes adoptées par ses contemporains. Sempé devient alors ce qu'il n'a jamais cessé d'être depuis : l'un des plus fins observateurs de son époque, au trait d'une sensibilité unique, mondialement connu et totalement français.

Provenance

> Ancienne collection du peintre Pierre Chieze (1929-2011) > Collection privée, Hérault (par descendance)

Bibliographie

> Jean-Jacques Sempé, Des hauts et des bas, Éditions Denoël 1970, reproduit p. 62

Trace d’humidité en bas à droite