LOT 60
7 000 / 10 000 €
Vendu 13 000 €
Jean-Jacques Sempé (1932-2022)
Encre de Chine, gouache blanche et collage sur papier signé en bas à droite, croquis au dos
41 x 62 cm
Cette illustration est emblématique du style de Sempé au tournant des années 70 où la poésie et l'esprit du dessinateur se frottent à la sociologie. Après avoir connu la notoriété avec Le Petit Nicolas, Sempé travaille pour L'Express, qui l'envoie comme envoyé spécial à New-York, puis Le Figaro et Le Nouvel Obs. Il croque alors les caractères du Tout-Paris qu'il fréquente chez Lipp, Castel ou à La Closerie des Lilas, inaugurant une décennie foisonnante de dessins dépeignant avec une ironie élégante les modes adoptées par ses contemporains. Sempé devient alors ce qu'il n'a jamais cessé d'être depuis : l'un des plus fins observateurs de son époque, au trait d'une sensibilité unique, mondialement connu et totalement français.
> Ancienne collection du peintre Pierre Chieze (1929-2011) > Collection privée, Hérault (par descendance)
> Jean-Jacques Sempé, Des hauts et des bas, Éditions Denoël 1970, reproduit p. 62
Trace d’humidité en bas à droite