#VenteFauve363

samedi 10 juin 2023 à 10:30

Bijoux, or & montres • Objets d’art • Arts ancien & classique • Livres d’art

[PICASSO (Pablo)] - GARCIA LORCA (Federico). [PICASSO (Pablo)] - GARCIA LORCA (Federico). [PICASSO (Pablo)] - GARCIA LORCA (Federico).

LOT 84

Vendu 640 €

[PICASSO (Pablo)] - GARCIA LORCA (Federico).

Chant Funèbre pour Ignacio Sanchez Mejias.

Bièvres, Pierre de Tartas, 1976.
In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur.
Poèmes illustrés de 5 empreintes gravées par Pablo Picasso, et de compositions en couleurs et au lavis gravées sur bois. Tirage à 306 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour Vladimir Duchemin sur papier à la main du Moulin Richard de Bas.

Rousseurs, traces d’humidité