#VenteFauve362

samedi 03 juin 2023 à 10:30

Post-war & Design

Jean Fautrier (1898-1964) Jean Fautrier (1898-1964)

LOT 10

Jean Fautrier (1898-1964)

La Cruche blanche, 1948

Photocomposition en couleurs sur papier signé et daté en bas à droite, marouflé sur toile
D’une édition à 10 exemplaires

55 x 46 cm

Bibliographie

> Rainer Michaël Mason, « Jean Fautrier, les estampes. Nouvel Essai de catalogue raisonné », 1986, cabinet des estampes, Genève, Suisse, numéro R 2, reproduite page 158.

Authenticité

> Un certificat d’authenticité de M. Dominique Fautrier sera remis à l’acheteur