#VenteFauve361

samedi 27 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Livres • Bande dessinée • Céramique

Jacques Tardi (né en 1946) / Yves Chaland (1957-1990) Jacques Tardi (né en 1946) / Yves Chaland (1957-1990)

LOT 93

Jacques Tardi (né en 1946) / Yves Chaland (1957-1990)

2 estampes signées

> Yves Chaland, Le Cimetière des Éléphants, 1985, offset sur papier signé en bas à droite et numéroté 598/800 en bas à gauche, reprenant la couverture du tirage de tête de cet album des aventures de Freddy Lombard, éditions Art Moderne, Paris - 80 x 60 cm (légère insolation)
> Jacques Tardi, En banlieue - Le Pont, 1990, héliogravure sur papier signé en bas à droite et annoté EA en bas à gauche, éditeur Christian Desbois & Galerie Escale, Paris - 70 x 100 cm