The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Constantin Macris (1917-1984)

LOT 2

8 000 / 12 000 €

Vendu 10 400 €

Constantin Macris (1917-1984)

Composition, 1957

Huile sur toile signée et datée au dos

195.5 x 129.5 cm

“Parmi les nombreuses tentatives actuelles de domination du monde (extérieur ou intériorisé) que nous pouvons rattacher à l’expérience spatiale, celle de Macris m’était connue déjà comme l’une des plus conscientes du fondement de l’acte de peindre sur la notion d’espace et sur celles complémentaires de mouvement et de temps et comme l’une des plus délibérément, et exclusivement, orientées par cette conscience. D’emblée, Macris avait atteint le sens subjectif d’une infinité telle qu’il lui fallut bientôt rétablir une certaine matérialité de l’espace et en raffermir l’objectivité à travers la sensation optique immédiate. Aussi dans ses œuvres les plus récentes, la concrétisation picturale de l’espace est plus intimement subordonnée à la perception et à la traduction des valeurs lumineuses et colorées, à leur maintenance et mise en forme dans des structures naturelles et à leur animation rythmique”. R.V. Gindertael, Cimaise, n°7-8 de juin-juillet-août 1956

Provenance