The Greek Sale - curated by Dimitri Joannidès

samedi 20 mai 2023 à 14:00

Pour fêter les 10 ans de la toute 1ère “Vente grecque parisienne” organisée par Dimitri Joannidès alors chez Piasa, FauveParis propose une sélection haut de gamme des plus grands noms de l’art hellénique du XXe siècle

Exposition du samedi 13 mai au vendredi 17 mai 2023 de 11h à 19h, samedi 20 mai de 10h à 10h30

Manolis Calliyannis (1923-2010)

LOT 3

3 500 / 4 500 €

Vendu 4 613 €

Penelope, 1958

Huile sur toile signée, titrée et datée au dos

195 x 97 cm

Ce tableau résume parfaitement l’état d’esprit du jeune peintre dans le Paris des années 1950. A cette époque, Calliyannis fréquente quotidiennement Serge Poliakoff, encore inconnu. A travers cette économie de moyens et cette palette aux couleurs restreintes, c’est tout l’imaginaire du Paris des années 1950 que Calliyannis nous invite à redécouvrir. Un imaginaire suggestif où le couteau de Nicolas de Staël et les aplats de l’ami Poliakoff se rencontrent, au cœur d’une figuration-abstraction mature et assumée. Après Paris, Londres et Amsterdam, c’est finalement New York et la galerie Pierre Matisse qui a définitivement ouvert les bras à l’artiste, lui permettant de conquérir les amateurs américains. DJ

Provenance

Bibliographie

> Catalogue de l’exposition “Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950”, Orangerie du Sénat, Paris, 2017, reproduit p. 11

Expositions

> Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Paris, du 7 au 18 septembre 2017