#VenteFauve358

samedi 13 mai 2023 à 10:30

Art moderne • Art contemporain • Art urbain • Design

Vladimir Veličković (1935-2019)

LOT 49

3 000 / 4 000 €

Vendu 5 404 €

Mouvements Figure CX, 1987

Collages, encre et aquarelle sur papier signé, titré et daté en bas à droite

103 x 66 cm

Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de Monsieur Jérémy Corosine (Incarville)

Provenance

> Galerie Patrice Trigano, Paris (étiquette au dos) > Vente Francis Briest, Drouot, Paris, le 22 novembre 1995, lot n°97 > Ancienne collection de l’ethnologue Michel Perrin, directeur de recherche au CNRS et professeur au Collège de France (1941-2015)