LOT 43
Vendu 5 330 €
Anna Weatherley (XXe-XXIe siècle)
En porcelaine à décor peint à la main de fleurs et insectes
comprenant
> 12 assiettes à décor de chardons - diam. 27,5 cm
> 12 assiettes creuses à décor de chardons - diam. 23 cm
> 12 assiettes à dessert
> 2 tasses et 6 sous-tasses
> 12 assiettes creuses à décor d’orchidées (avec 6 dessins différents)
> 12 assiettes à décor d’orchidées (avec 6 dessins différents)
Anna Weatherley a établi son studio à Budapest, en Hongrie. Chaque objet en porcelaine est peint à la main par un groupe de maîtres peintres talentueux. La peinture est réalisée à main levée. Les motifs sont inspirés par l'art botanique du 17ème et 18ème siècles et sont signés par les peintres.