#VenteFauve357

samedi 06 mai 2023 à 10:30

Anna Weatherley (XXe-XXIe siècle)

LOT 43

Vendu 5 330 €

Partie de service [68 pièces], 2003

En porcelaine à décor peint à la main de fleurs et insectes
comprenant
> 12 assiettes à décor de chardons - diam. 27,5 cm
> 12 assiettes creuses à décor de chardons - diam. 23 cm
> 12 assiettes à dessert
> 2 tasses et 6 sous-tasses
> 12 assiettes creuses à décor d’orchidées (avec 6 dessins différents)
> 12 assiettes à décor d’orchidées (avec 6 dessins différents)

Anna Weatherley a établi son studio à Budapest, en Hongrie. Chaque objet en porcelaine est peint à la main par un groupe de maîtres peintres talentueux. La peinture est réalisée à main levée. Les motifs sont inspirés par l'art botanique du 17ème et 18ème siècles et sont signés par les peintres.