#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Gustav Adolphe Hierholtz (1877-1948) Gustav Adolphe Hierholtz (1877-1948)

LOT 64

12 000 / 18 000 €

Vendu 15 552 €

Gustav Adolphe Hierholtz (1877-1948)

Éléphant arrachant une souche, circa 1940

Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte signé sur la terrasse, portant le cachet “Susse Frs Edts Paris” et l’inscription “cire perdue”

H. 39 cm L. 45 cm

Sculpteur franco-suisse, Gustav Hierholtz a notamment étudié dans l’atelier d’Auguste Rodin et exposé au Salon à partir de 1907. Il vit un temps en Algérie, est mobilisé pour la guerre puis part pour Hanoï de 1919 à 1930. Il y dirige l’école des arts appliqués, tout en poursuivant sa création : Le Pho, Mai Thu et Vu Cao Dam font notamment partie de ses élèves. Par ses sculptures, il contribue au rayonnement de la culture indochinoise en France : son “Éléphant arrachant une souche” utilisé comme animal de trait dans les plantations d’hévéas, empreint d’exotisme, en est la plus belle illustration !

Frottement à la patine au sommet du crâne