#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Autriche-Hongrie Autriche-Hongrie

LOT 42

700 / 1 000 €

Autriche-Hongrie

Tabatière, fin du XIXe siècle

En argent (900‰) gravé et partiellement émaillé de frise de fleurs, le couvercle orné de deux camées Art Nouveau représentant les profils d’une femme et d’un homme se faisant face
Poinçon de garantie et de Vienne
Poids brut 215 g

H. 2 cm L. 9.5 cm P. 7.5 cm

Provenance

> Collection de monsieur X, Paris