#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Birmanie, Royaume des États Shan

LOT 3

Vendu 1 054 €

Bouddha, XVIIIe siècle

En bronze à patine brune représenté sur un socle étagé, il repose sur un lotus épanoui, la main gauche en abaya mudra, la main droite le long du corps
Il est flanqué de deux adorants agenouillés

H. 69 cm L. 45 cm