#VenteFauve355

samedi 22 avril 2023 à 10:30

Arts d’Asie • Mobilier & Objets d’art • Art classique

Saint Cloud & Mennecy

LOT 24

Vendu 593 €

Saint Cloud & Mennecy

2 pots couverts “blanc de Chine”

> En faïence à décor en relief de fleurs, laiton pour la prise, autour du couvercle et sommant le récipient, marque St. C. T. sous la base
H. 17 cm - éclat au niveau de la base
> En porcelaine à décor en relief de branches de prunus fleuries, marque D. V. en creux sous la base
H. 11,5 cm - accident au couvercle, cheveu sur le récipient