LOT 30
2 000 / 4 000 €
Belleek, County Fermanagh, Irlande
En porcelaine blanche et polychrome (rose, vert ou bleu), en forme de coquillages
Comprenant 1 grand plateau, 2 théières, 2 sucriers (1 sans son couvercle), 1 pot à lait, 2 verseuses, 10 tasses, 14 sous-tasses
Marque à l’encre noire utilisée de 1891 à 1926
Largeur du plateau 39 cm
On y joint verseuse avec un fêle, 1 tasse avec un éclat et 1 tasse avec un manque au pied
> Christie’s Paris 4 octobre 2012 lot 226
1 sous-tasse ébréchée