Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

samedi 15 avril 2023 à 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Rammellzee (1960-2010)

LOT 9

10 000 / 15 000 €

Vendu 13 000 €

Rammellzee (1960-2010)

Composition, circa 1984

Acrylique, marqueur, epoxy sur toile signée et titrée au dos

16 x 25 cm

Voici la plus grande légende du graffiti new-yorkais. Maître du langage du graffiti, il le théorise au sein de deux manifestes « Ikonoklast Panzerism » et « Gothic Futurism », il explique que les graffeurs sont là pour libérer l’alphabet du carcan de la standardisation, prisonnier du langage qu’il décrit comme une maladie humaine.  À la fois graffeur, sculpteur et écrivain, Rammellzee est aussi musicien et son premier disque de rap « Beat Bop » (1982), est produit et dessiné par son ami Jean-Michel Basquiat.

Provenance

> Collection Yaki Kornblit > Collection privée, Paris