LOT 8
Vendu 1 300 €
Blade, Steve Ogburn dit (né en 1957)
Stylo noir sur papier, signé et daté en bas à droite
21.5 x 27.5 cm
Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s’entrecroisent, s’enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop.
> Œuvre exposée à la Halle Saint-Pierre et cataloguée dans l’ouvrage « Hey ! Le Dessin » (2022).