#VenteFauve353

samedi 15 avril 2023 à 10:30

Bibliothèque d’un photographe d’artiste • Art contemporain & urbain • Design & objets d’art

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

LOT 19

3 500 / 5 000 €

Vendu 5 008 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre, 1953

Pastel sur papier signé en bas à gauche

65 x 50 cm

Provenance

> Collection privée, Koweït > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, pp. 482-483, réf. n°1193

Restauré, sous passe-partout (prêt à encadrer)