#VenteFauve352

samedi 08 avril 2023 à 10:30

Art contemporain : collection Michel Perrin & à divers • Design

Jacques Lagrange (1917-1995)

LOT 17

Vendu 1 318 €

Jacques Lagrange (1917-1995)

Paysage aux arbres et aux maisons, 1955

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos

46 x 55 cm

Provenance

> Vente Lombrail-Teucquam, Drouot, Paris, le 6 mai 1977, lot n°1085 > Ancienne collection de l’ethnologue Michel Perrin, directeur de recherche au CNRS et professeur au Collège de France (1941-2015)