LOT 33
Vendu 5 200 €
Bengt Lindström (1925-2008)
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 53 cm
“Dans la peinture de Bengt Lindström, l’être - homme, animal, monstre ou dieu - surgit de la matière. Il y est pris. La figuration, l’humanisation, sont l’étape ultime de la création. Comme dans les récits de genèse...” Michel Perrin, préface du catalogue “Les Grands Dieux” (1991)