LOT 21
10 000 / 15 000 €
Vendu 36 400 €
Michel Macréau (1935-1995)
Huile sur toile de récupération datée en haut à droite, signée et datée au dos
195 x 94 cm
Dans la lignée de l’art brut de Dubuffet, gravitant autour du mouvement CoBrA, Michel Macréau connaît le succès dès les années 1960. De 1972 au début des années 1980, une longue dépression l’éloigne de sa vocation d’artiste. Notre œuvre a été réalisée peu de temps avant cette période sombre. Elle concentre l’essence de l’art de Macréau : prenant une toile à matelas pour support - dont les motifs horizontaux transparaissent sous la lumière - le peintre témoigne de son obsession pour le corps féminin avec une économie de moyens rarement constatée. Le motif, noir sur fond blanc s’accompagne de quelques touches de couleurs primaires bien senties reprenant les “signes” chers à l’artiste : croix bleu sur la joue, points rouges au niveau de la poitrine... Un chef-d’œuvre ! Aujourd’hui considéré comme le pionnier de la figuration libre, du Bad Painting et du graffiti, c’est une toile historique que nous vous proposons d’acquérir. Simon Barjou-Morant “Je trouve que le rapport avec Basquiat est évident. Certains tableaux sont très proches, mais les gens ne veulent pas le voir. Dans le passé, je me suis amusé à faire passer des détails de ses oeuvres – comme certaines têtes – pour du Basquiat, et ça fonctionnait.” Robert Combas
> Collection privée, Lot-et-Garonne