#VenteFauve349

samedi 18 mars 2023 à 10:30

Arts moderne & contemporain • Art urbain • Mobilier & Design

Dans le goût de Jean Prouvé (1901-1984)

LOT 44

Table buvette réalisée pour l’Aero Club de Doncourt-lès-Conflans, circa 1938-1940

Bois mélaminé jaune sur des montants en métal laqué noir reposant sur un double piétement en fibre d’aluminium chromé

H. 72 cm L. 80 cm P. 53 cm

Traces de rouille, plateau probablement postérieur (éclats et manques)